BBU概念股是AI伺服器備援電池模組的相關台股,第一層是AES-KY(6781)、順達(3211)、新盛力(4931)。
2026年(民國115年)1~9月新盛力營收年增96.5%,順達9月年減34%。
目錄
BBU是什麼?跟UPS、超級電容差在哪
BBU是Battery Backup Unit的縮寫,中文叫備援電池模組。
經濟日報2024年整理,BBU裝在伺服器系統內。
停電時系統立刻切到BBU提供短暫電力,先把資料寫進備援SSD,避免資料遺失。
停電時,BBU先撐住哪一段
先探投資週刊2025年7月的報導(經濟日報網站刊載)寫,BBU體積小、反應快、壽命長。
它可以直接裝在伺服器內部,不像傳統UPS要另外設能源房。
AI機櫃為什麼更需要BBU?
先探2025年7月的報導點出這個風險。
高算力運作時遇上突發停電或供電不穩,輕則模型訓練中斷,重則資料遺失、伺服器主機損壞。
BBU像大樓的緊急照明:平常用不到,停電時先撐住,讓資料來得及存好。
實際裝在哪裡,可以看台達電(2308)的展品。
中央社2026年3月17日報導,台達電在GTC 2026展出660kW列間電源機櫃,每層架配備80kW BBU。
下一代AI伺服器平台Vera Rubin的配置,你目前只讀得到「推估」。
先探投資週刊2026年6月(中時新聞網刊載)推估,Vera Rubin將開始採用110kW電源櫃,含16kW BBU模組。
同篇也推估,BBU未來可能獨立成櫃。
同一個AI機櫃裡,散熱解決熱,BBU解決斷電。
散熱那一層可以看散熱概念股有哪些?。
3種備援比一比:BBU、UPS、超級電容
BBU、UPS、超級電容都跟「斷電」有關,但做法差很多。
三者最大的差別在「儲能方式」,下表從4個項目比。
| 比較項目 | BBU | UPS | 超級電容 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 儲能方式 | 鋰電池 | 傳統UPS用鉛酸電池 | 用物理方式儲存電能 | 超級電容依業者說法 |
| 放在哪 | 裝在伺服器系統內 | 獨立裝置,要另設能源房或專門機房 | 跟BBU搭配,配置說法不一 | GB300的配置見表下 |
| 特性 | 體積小、反應快、壽命長 | 體積大、效率低,CSP近年改用BBU取代 | 可補電池瞬間大電流不足 | 先探、中央社 |
| 代表台廠 | AES-KY、順達、新盛力 | 名單沒有列 | 立隆電(2472)、鈺邦(6449)等 | 超級電容依中央社 |
資料:儲能方式與位置依經濟日報2024年11月整理、自由財經2024年11月24日、先探投資週刊2025年7月;超級電容依中央社2025年1月15日引述業者說法。
BBU不是UPS的「縮小版」。
雖然兩者都在停電時供電,但儲能方式和擺放位置都不一樣。
看到新聞寫超級電容概念股,你要先看它講的是哪一種「備援」。
超級電容補BBU的哪一塊
中央社2025年1月15日報導,業者指出超級電容可以彌補電池瞬間大電流能力不足。
同篇引述亞系法人分析,輝達(NVDA)整合BBU和超級電容組成電源儲存機閘(Energy Storage Tray),在負載波動時穩壓。
GB300最後怎麼配,2025年初有兩種說法:
- 中央社2025年1月報導,法人預期BBU和超級電容可望在GB300成為標準配件,GB200屬選配。
- 自由財經2025年2月15日綜合報導,引郭明錤說法,GB300 NVL72可能不用超級電容。
中央社2026年3月18日報導,集邦科技(TrendForce)指出GB300已在2025年第4季取代GB200成為主力。
但查證當天,還沒找到2026年的報導確認GB300最後的BBU和超級電容配置。
GB300和超級電容並列的新聞,你要對一下「報導日期」。
台廠方面,中央社2025年1月15日寫,基美、立隆電、鈺邦、永隆科技都布局超級電容產品。
同篇也提到,法人點名立隆電與基美、鈺邦有機會打進供應鏈。
電容屬於被動元件。
台廠名單見被動元件是什麼?19檔被動元件概念股。
kW(瓩)
kW是功率單位,1kW等於1,000瓦。
BBU的kW數越大,停電時能撐住的機櫃功率越高。
Power Shelf(機架式電源)
裝在伺服器機櫃裡、負責把電轉換後送給整櫃設備的電源層架。
名單第二層的電源廠,就有把BBU和Power Shelf整合在同一套電源系統的產品。
HVDC(高壓直流)
HVDC是High Voltage Direct Current的縮寫,用較高的直流電壓送電到機櫃。
報導裡的800V HVDC、±400V HVDC,指的是不同的電壓等級。
CSP(雲端服務商)
CSP是Cloud Service Provider的縮寫,指自建大型資料中心、出租運算資源的業者。
AES-KY的主要客戶AWS,就是其中一家。
BBU概念股有哪些?台股12檔分4層
BBU概念股有哪些?
台股12檔可以分成4層:直接做BBU模組的電池廠、把BBU整合進電源系統的電源廠、合作或新進的廠商,以及延伸觀察的相關公司。
純度最高的是第一層。
| 公司(代號) | 市場 | 層別 | 在BBU的角色(出處) | 9月營收(年增) |
|---|---|---|---|---|
| AES-KY(6781) | 上市 | 第一層:BBU模組 | BBU營收超過整體八成(鉅亨網9/4) | 17.60億元(25.5%) |
| 順達(3211) | 上櫃 | 第一層:BBU模組 | BBU帶動非IT營收成長(中央社3/4) | 7.76億元(-34.1%) |
| 新盛力(4931) | 上櫃 | 第一層:BBU模組 | 去年BBU已占總營收半數(自由財經8/11) | 4.25億元(176.3%) |
| 台達電(2308) | 上市 | 第二層:電源整合 | 電源機櫃每層架配備80kW BBU(中央社3/17) | 654.00億元(14.6%) |
| 光寶科(2301) | 上市 | 第二層:電源整合 | BBU產能擴到900K(鉅亨網7/31) | 188.48億元(22.1%) |
| 康舒(6282) | 上市 | 第二層:電源整合 | 1MW HVDC電源系統整合BBU Shelf(自由財經3/17) | 38.33億元(23.6%) |
| 系統電(5309) | 上櫃 | 第三層:合作或新進 | BBU第4季才開始正式出貨(遠見10/13) | 3.67億元(17.9%) |
| 加百裕(3323) | 上櫃 | 第三層:合作或新進 | 鋰電池模組交給電源廠整合出貨(中央社2025/5/9) | 2.32億元(-44.0%) |
| 興能高(6558) | 上市 | 第四層:延伸觀察 | 網通用BBU儲能產品(經濟日報2025/12/18) | 0.59億元(-28.3%) |
| 立隆電(2472) | 上市 | 第四層:延伸觀察 | 布局超級電容(中央社2025/1/15) | 13.39億元(39.5%) |
| 新普(6121) | 上櫃 | 第四層:延伸觀察 | AES-KY的母公司(中央社2021/3/22) | 60.47億元(-20.6%) |
| 熙特爾-創(7740) | 上市(創新板) | 第四層:延伸觀察 | 三款BBU首度亮相,沒有出貨資料(鉅亨網10/14) | 2.80億元(-52.7%) |
資料:9月營收取自公開資訊觀測站115年9月營業收入彙總表(2026年10月29日查詢),角色欄依各報導日期。
名單上12檔,不等於12檔都在賣AI伺服器BBU。
立隆電布局的是超級電容,興能高的報導寫的是網通用BBU;據了解,新普的伺服器BBU業務主要由AES-KY負責(經濟日報7月7日)。
你在看名單時,先看它排在「第幾層」。
上游電池芯:台廠的位置在模組
AES-KY、新盛力在觀測站登記的主要經營業務,寫的都是電池模組。
AES-KY是鋰電池模組之研發、生產及銷售;新盛力是鋰電池模組製造銷售、電池零件買賣。
經濟日報7月7日報導,據了解新普伺服器BBU業務目前的電池芯供應商是日韓廠商,公司沒有公布是哪幾家。
報導另引韓媒說三星SDI供應新普數億個AI資料中心用電池芯,新普不予評論。
經濟日報7月21日報導,花旗2026年7月認為松下有專利電池芯技術。
花旗也認為,台灣供應商沒有複製松下垂直整合的模式,競爭優勢在電池模組整合、安全驗證及與電源供應器(PSU)廠商的緊密合作。
花旗認為,BBU的未來獲利取決於工程能力和系統整合,而非單純的電池芯成本。
比較電池廠時,你可以先看「模組瓦數」和客戶驗證進度。
電池芯和電池模組
電池芯是單顆電池。
把多顆電池芯串並聯,再加上電池管理系統(BMS)和外殼,就是電池模組。
AES-KY(6781):BBU營收超過八成
中央社2021年3月22日報導,AES-KY是新普的子公司,掛牌時二輪電池全球市占超過2成、排第2。
現在的重心是伺服器BBU,鉅亨網9月4日報導主要客戶是AWS。
- 鉅亨網9月4日報導,AES-KY的BBU營收已超過整體八成。
- 經濟日報2025年11月17日報導法說,2025年第3季伺服器BBU占營收七成。
- 經濟日報10月5日報導,第3季營收52.34億元,單季首度站上50億元。
- 經濟日報5月7日報導,公司預期HVDC相應產品2026年下旬量產,晚則2027年。
經濟日報2025年11月17日報導,AES總經理宋維哲法說時表示,現有產能很緊。
同篇寫AES在越南、中國大陸同步擴產,預估2026年資本支出比2025年多20~30%。
HVDC產品有沒有在2026年下旬量產,是你可以核對的「時間點」。
順達(3211):非IT營收占比目標五成
中央社2026年3月4日報導,順達的營收分成IT和非IT兩塊,AI資料中心BBU帶動非IT成長。
觀測站登記的主要業務是電池製造業、電子零組件製造業等。
- 非IT占比2024年15~20%、2025年30~40%,順達看好2026年過半。
- 經濟日報7月30日報導法說,第2季非IT實際約25~30%,全年目標五成。
- 同場法說:BBU稼動率60~70%,預計2027年達八成。
- 9月營收7.76億元,年減34.05%、月減53.71%,觀測站備註欄空白。
時報資訊10月19日報導,順達2026年BBU以3kW及5.5kW為主。
同篇寫順達800VDC、15kW以上BBU預計2027年量產。
看順達的BBU進度,你要看法說公布的「非IT占比」,月營收沒有拆開。
新盛力(4931):1~9月營收年增96.5%
經濟日報2026年3月6日報導,新盛力2025年營收24.51億元、每股盈餘3.13元,受惠AI伺服器BBU業務。
自由財經8月11日報導,新盛力去年BBU已占總營收半數,今年比重將持續升高。
- 9月營收4.25億元,年增176.3%,備註寫因資料中心需求上升。
- 5月起每個月年增都超過一倍,1~9月累計年增96.48%。
- 工商時報8月12日報導,公司表示第二條自動線已調校完成、客戶認證中。
- 上半年毛利率22.8%、每股盈餘3.69元。
新盛力4月起每個月的營收備註都寫了原因,你可以直接拿來追蹤需求變化。
台達電(2308):電源機櫃每層架配80kW BBU
依觀測站資料,台達電1~9月營收5,396.68億元,是名單裡規模最大的一家。
它沒有公開BBU營收金額,BBU是整合在電源機櫃裡的一部分。
- 中央社3月17日報導,台達電也積極發展800VDC高壓直流解決方案。
- 經濟日報7月31日報導,董事長鄭平7月30日法說表示800V HVDC預計第3季開始量產。
- 同場也說年底前出貨有限,真正大量出貨會落在2027年。
- 中央社2025年5月報導,加百裕的鋰電池模組交給台達電、光寶科等電源廠整合出貨。
先探投資週刊2026年6月另指出,台達電是Vera Rubin200首家12kW電源供應器合格供應商。
這則講的是電源供應器,BBU出貨要看公司怎麼說明。
光寶科(2301):BBU產能擴到900K
鉅亨網7月31日報導光寶科法說,跟BBU有關的有3項:
- BBU產能由2025年的600K擴增至2026年的900K,占雲端部門營收接近兩成。
- 800V高壓直流機櫃規劃8月出樣、11月小量生產,2027年第一季擴大放量。
- 報導也寫,未來高壓直流機櫃將把備援電池系統列為標準配備。
鉅亨網10月14日另報導,光寶科在OCP展示整合BBU的800VDC機架式電源。
光寶科1~9月營收1,535.59億元,BBU只是雲端部門的一部分。
所以BBU出貨的變化,你在光寶科的月營收上不容易直接看出來。
康舒(6282):1MW HVDC電源系統含BBU Shelf
康舒觀測站登記的主要業務是交換式電源供應器之研發設計、製造及銷售。
- 自由財經2026年3月17日報導,康舒已推出1MW HVDC電源系統解決方案。
- 系統整合100kW Power Shelf與備援電池模組(BBU Shelf),支援±400V與800V HVDC輸出。
- 經濟日報2025年12月12日報導,康舒跟行競科技策略合作,共同探索HVDC電力配置的市場機會。
- 上半年每股盈餘0.37元、營益率2.2%。
經濟日報同篇提到的BBx800,是行競自己發表的BBU產品,不算康舒的BBU。
系統電(5309)、加百裕(3323):合作或新進的第三層
依櫃買中心上櫃公司基本資料,系統電和加百裕的董事長都是李益仁。
中央社2025年5月9日報導,兩家簽了策略聯盟備忘錄,範圍含伺服器備援電池。
- 經濟日報2月5日報導,和碩(4938)以12.1億元認購系統電私募,約9%股權成為最大單一股東。
- 同篇寫系統電德州新廠預計下半年BBU相關產品小量產。
- 遠見雜誌報導(經濟日報網站10月13日轉載),系統電先前法說提到的兩大CSP量產時程都有遞延。
- 同篇寫BBU第4季才開始正式出貨,12kW BBU及HVDC架構仍需時間。
經濟日報2月5日同篇也寫,系統電持有加百裕約兩成。
加百裕1~9月營收年減19.97%,上半年每股虧損0.97元;系統電上半年營益率-5.4%。
遠見報導系統電的BBU第4季才開始正式出貨,你可以看10月起的「月營收」有沒有反映。
延伸觀察:興能高、立隆電、新普、熙特爾
這4檔跟BBU有關聯,但沒有AI伺服器BBU出貨的公開資料,或BBU不是主業。
你要逐檔看報導寫的是哪一種BBU,例如興能高寫的是「網通用」。
下面北信幫你幫你整理,並每檔整理2件事。
興能高:
有BBU產品報導、沒有出貨資料。
- 經濟日報2025年12月18日報導,公司布局BBU、儲能、無人機與醫療市場,強化網通用BBU儲能產品。
- 上半年每股虧損0.76元,1~9月營收年減8.46%。
立隆電:
布局超級電容,法人點名有機會打進供應鏈。
- 中央社2025年1月15日報導,董事長吳志銘說立隆在AI伺服器領域「沒有缺席」,積極布局伺服器應用。
- 1~9月營收年增26.1%,8月營收備註寫被動元件市場需求增加。
新普:
AES-KY的母公司,觀測站登記的主要業務是筆記型電腦電池組、行動電話電池組。
- 9月營收60.47億元、年減20.59%,1~9月累計年增1.52%。
- 上半年毛利率18.1%、每股盈餘15.89元。
熙特爾-創:
主業是再生能源服務的一站式整合服務,有BBU產品報導、沒有出貨資料。
- 鉅亨網10月14日、中時新聞網10月15日報導,5.5kW、12kW及22kW三款BBU首度亮相。
- 9月營收2.80億元、年減52.66%,備註寫依專案進度認列收入。
熙特爾是創新板股票。
依證交所規定,目前除專業機構投資人外,初次買進創新板股票前要先簽署風險預告書。
證交所2026年10月20日董事會通過取消這項規定,後續陳報主管機關;中央社報導預計2027年1月上路。
BBU三雄是誰?龍頭是哪一家?
「BBU三雄」不是官方分類。
照名單第一層直接做BBU模組的定義,指的是AES-KY、順達、新盛力。
經濟日報2026年2月5日報導業界看法時,也把AES-KY、新盛力、順達並列為台灣BBU廠。
龍頭要分兩層看。
三家電池模組廠裡,AES-KY 1~9月營收145.72億元最大,順達105.17億元、新盛力32.74億元(觀測站)。
BBU占營收的比重,鉅亨網報導AES-KY超過八成,自由財經報導新盛力去年約一半。
全球市場照花旗2026年7月的看法:松下可望維持領先的整合方案供應商地位,但主導地位可能面臨壓力。
台廠順達、AES市占都低於10%(經濟日報7月21日)。
台達電、光寶科沒有公開BBU營收金額,所以不放進這個比較。
BBU龍頭的說法,你要對照它的「比較範圍」是哪幾家。
同屬AI機櫃零組件,可以看滑軌概念股怎麼看?。
BBU為什麼變重要?瓦數升級、標配說法與HVDC
AI機櫃功率往上走,順達法說提到CSP需求朝高壓、大瓦數走(經濟日報7月30日)。
法人2025年說5.5kW已陸續出貨、8kW是下一世代,先探2026年6月推估會用到16kW BBU模組。
下一步是800V高壓直流(HVDC),各家時程不一樣。
從5.5kW到16kW:看懂瓦數升級
同樣寫kW,你要留意它的「計算單位」。
單一模組和整層架差了一個層級,下表把各種說法依出處排開。
| 規格 | 計算單位 | 誰說的、哪時說的 | 原文說法 |
|---|---|---|---|
| 5.5kW | 原文寫5.5kW的AI伺服器 | 法人,先探2025年7月 | 已陸續出貨 |
| 8kW | BBU模組 | 法人,先探2025年7月 | 下一世代將搭載 |
| 12kW | 順達的BBU產品 | 美系外資,中時新聞網2026年10月19日 | 預估2026年11月起出貨加速 |
| 16kW | BBU模組 | 先探2026年6月(中時新聞網刊載) | 推估Vera Rubin的110kW電源櫃含16kW BBU模組 |
| 25kW以上 | BBU | 法人,先探2025年7月 | 未來可能到25kW以上 |
| 80kW | 每層架(台達電展品) | 中央社2026年3月17日 | 660kW列間電源機櫃每層架配備80kW BBU |
經濟日報7月21日報導,花旗2026年7月把BBU依瓦數分成兩群。
3kW、5kW競爭激烈,定價能力有限。
花旗(2026年7月):8kW、12kW、25kW認證門檻高、合格供應商少,定價較佳。
表裡12kW那列出自美系外資的「預估」。
順達11月營收會在12月10日前公布,到時候才能對照。
「標配」說法:3則報導依時間看
BBU會不會變成AI機櫃的標準配備,報導的說法隨時間在變。
「那『標配』到底是誰說的?」
依時間排開是這3則:
- 2025年1月:中央社報導,法人預期BBU和超級電容可望在GB300成為標準配件,GB200屬選配。
- 2025年7月:順達經營層受訪說,沒看到哪份文件寫明BBU已列標配,但出貨持續上升。
- 2026年7月:鉅亨網報導光寶科法說時寫到,未來高壓直流機櫃將把備援電池系統列為標準配備。
別只看「標配」兩個字。
雖然中央社2025年1月報導法人預期BBU可望在GB300成為標準配件,但順達經營層2025年7月受訪時說,沒看到哪份文件寫明BBU已列標配。
先看「出貨量」和月營收。
第2則出自先探投資週刊2025年7月的報導(經濟日報網站刊載)。
第3則講的是高壓直流機櫃,不是輝達的規格文件。
HVDC進度表:5家公司各自怎麼說
HVDC是高壓直流供電,下表的5家公司都公布過相關產品或時程。
說法的來源不同,誰說的、哪時說的寫在最後一欄。
| 公司 | 產品 | 時程 | 誰說的、哪時說的 |
|---|---|---|---|
| AES-KY | HVDC相應產品 | 預期2026年下旬量產,晚則2027年 | AES,經濟日報2026年5月7日 |
| 光寶科 | 800V高壓直流機櫃 | 規劃8月出樣、11月小量生產、2027年第一季擴大放量 | 光寶科法說,鉅亨網2026年7月31日 |
| 順達 | 高瓦數及HVDC BBU | 預計2027年量產 | 順達,中央社3月4日、中時新聞網10月19日 |
| 康舒 | 1MW HVDC電源系統(含BBU Shelf) | 已推出,報導沒寫量產或出貨時間 | 自由財經2026年3月17日 |
| 台達電 | 800V HVDC | 預計第3季開始量產,年底前出貨有限,大量出貨在2027年 | 董事長鄭平7月法說,經濟日報7月31日 |
鉅亨網整理光寶科法說時寫到,未來高壓直流機櫃將把備援電池系統列為標準配備,所以機櫃的時程跟BBU需求有關。
台達電、光寶科那兩列是「電源系統」的時程,你要跟BBU模組分開對照。
經濟日報6月25日引研調機構TrendForce指出,輝達的800V HVDC Power Rack提供有需求的Vera Rubin客戶選用,非標準配備。
這句講的是電源機櫃,報導全文沒有提到BBU。
TrendForce目前估計,800V Power Rack實際大規模採用會落在2028年。
系統電沒有放進表裡,遠見10月13日的報導寫系統電12kW BBU及HVDC架構仍需時間。
高壓直流要用到的功率元件,可以看功率半導體是什麼?。
4個推力看懂BBU需求從哪來
BBU需求的推力,可以拆成4項。
影響程度是北信依各家說法整理的判斷,不是出處給的數字。
| 需求推力 | 說明(出處) | 影響程度 |
|---|---|---|
| 機櫃功率上升 | CSP需求朝高壓、大瓦數(順達法說,經濟日報7/30) | 高 |
| HVDC換代 | HVDC相應設備跟既有低電壓產品有部分不能共用(AES) | 高 |
| CSP分散供應商 | 花旗說CSP傾向多元化供應(經濟日報7/21) | 中 |
| BBU鋰電池出貨 | EVTank:BBU鋰電池2024年0.5億顆、2030年預計逾6億顆(先探) | 中 |
經濟日報2025年11月17日報導,HVDC換代那列是AES總經理宋維哲的說法;他也提到現有產能很緊、需求很滿。
BBU市場規模目前只有2025年的估計。
先探2025年7月引DIGITIMES情境估計,假設滲透率50%,2025年AI伺服器用BBU市場約3.7億美元。
AI機櫃的另一條供應鏈,可以看PCB概念股有哪些?。
BBU概念股營收比一比:2026年1~9月誰在加速
看BBU概念股有沒有真的出貨,最直接的是每月10日前公布的月營收。
2026年1~9月逐月看,同族群9月走成三條路:AES-KY續創今年新高、新盛力年增176.3%,順達、加百裕年減超過三成。
5家逐月營收:季月平均與7~9月
把第1、2季換算成月平均,再接7~9月的單月營收,單位是億元。
台達電、光寶科規模差太多,另外寫在表下。
| 公司 | 第1季月平均 | 第2季月平均 | 7月 | 8月 | 9月 | 9月年增 | 1~9月累計年增 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AES-KY | 15.10 | 16.03 | 17.23 | 17.51 | 17.60 | 25.5% | 26.3% |
| 順達 | 11.15 | 11.64 | 12.29 | 16.77 | 7.76 | -34.1% | 13.9% |
| 新盛力 | 2.64 | 3.71 | 4.49 | 4.95 | 4.25 | 176.3% | 96.5% |
| 系統電 | 2.88 | 3.02 | 3.19 | 3.28 | 3.67 | 17.9% | 10.4% |
| 加百裕 | 3.41 | 3.83 | 3.89 | 2.81 | 2.32 | -44.0% | -20.0% |
資料:公開資訊觀測站115年1~9月營業收入彙總表,2026年10月29日查詢;季月平均由北信以月營收計算。
台達電1~9月營收5,396.68億元、年增37.2%,光寶科1,535.59億元、年增26.1%。
從月營收看出4件事
1~9月的月營收,看得出4件事:
- AES-KY 2~4月營收低於1月,5月起每個月都創今年新高;9月17.60億元。
- 新盛力5月起每個月年增都超過一倍,4~9月備註都寫資料中心需求上升。
- 順達8月16.77億元,9月掉到7.76億元,月減53.71%。
- 加百裕9月年減43.96%,1~9月累計年減19.97%。
經濟日報10月5日報導,AES-KY 9月營收創單月新高。
看順達時,你也要看「累計年增」:1~9月仍有13.89%。
順達9月月減53.71%:先看誰在解釋
順達9月營收7.76億元,年減34.05%、月減53.71%。
公司在觀測站的備註欄沒有寫原因。
美系外資在中時新聞網10月19日的報導中,解釋的是第3季營收不如預期。
外資認為主要是某BBU產品出貨遞延,加上PC需求疲弱。
外資也說,順達主要電源客戶遇到電源管理IC供應短缺、BBU採購延後。
因此外資預估10月BBU營收比9月略降。
這些是外資的「看法」;順達在同篇表示,第4季營運可望優於第3季。
10月營收會在11月10日前公布,你可以拿來對照外資的預估。
上半年毛利率:差距超過4倍
營收之外,再用2026年上半年財報比賺錢能力。
下表把第一、三層的5家和第二層的3家電源廠放在一起比,另列2025年同期的毛利率。
毛利率=營業毛利÷營業收入×100%
| 公司 | 上半年營收(億元) | 毛利率 | 2025年同期毛利率 | 營益率 | 每股盈餘 |
|---|---|---|---|---|---|
| AES-KY | 93.38 | 37.6% | 37.6% | 25.8% | 23.45元 |
| 新盛力 | 19.05 | 22.8% | 19.8% | 14.0% | 3.69元 |
| 順達 | 68.36 | 16.9% | 14.4% | 9.5% | 3.40元 |
| 系統電 | 17.60 | 23.5% | 24.1% | -5.4% | 0.06元 |
| 加百裕 | 21.74 | 8.5% | 7.3% | -5.4% | -0.97元 |
| 台達電(對照) | 3,426.09 | 36.3% | 33.7% | 17.2% | 17.59元 |
| 光寶科(對照) | 961.11 | 24.7% | 22.3% | 12.8% | 4.80元 |
| 康舒(對照) | 180.96 | 22.7% | 25.5% | 2.2% | 0.37元 |
資料:證交所、櫃買中心財報OpenAPI(2026年第2季累計)與公開資訊觀測站(2025年第2季累計),2026年10月29日查詢;毛利率、營益率由北信計算。
雖然都叫BBU股,但上半年毛利率從加百裕8.5%到AES-KY 37.6%,差了4倍多。
跟2025年同期比,新盛力、順達、加百裕的毛利率都上升,AES-KY持平、系統電略降。
系統電毛利率23.5%,營益率卻是-5.4%,營業費用吃掉了毛利。
比較BBU股時,你要把毛利率和「營益率」一起看。
順達第2季單季毛利率13.85%,比上半年平均還低。
經濟日報7月30日報導,順達法說時解釋主要是某BBU客戶一個機種拉貨不如預期,7月起回歸正常。
第3季財報最晚11月中旬公布,先看順達的「毛利率」有沒有回到上半年水準。
BBU概念股怎麼追蹤?4個公開指標
BBU的消息裡,有不少是法人或外資的預估;能自己核對的,是公司公告的數字。
4個指標都能免費查到:月營收與備註、法說或報導寫的BBU占比、高瓦數與HVDC量產時間,以及電源整合廠的出貨。
追蹤BBU概念股,4個指標依查詢頻率排列:
- 月營收與備註欄:每月10日前公布,名單12檔9月只有新盛力、熙特爾填了備註。
- BBU或非IT占比:鉅亨網報導AES-KY八成以上,自由財經報導新盛力去年約一半。
- 量產時間:你要看12kW、HVDC產品的量產時程有沒有「延後」。
- 電源整合廠出貨:光寶科BBU產能從600K擴到900K,後續看法說更新。
依證券交易法第36條,公開發行公司要在每月10日以前公告上月營收。
月營收出來,先看「備註欄」有沒有寫原因。
年增率=(今年當月營收-去年當月營收)÷去年當月營收×100%
BBU占營收多少:看法說和報導怎麼寫
占比越高,BBU出貨的變化越會直接反映在月營收上。
下表5家的數字出處不一樣。
順達、光寶科來自法說報導,AES-KY、新盛力是記者寫的,新普是「據了解」。
| 公司 | BBU占比 | 誰說的、哪時說的 |
|---|---|---|
| AES-KY | BBU營收超過整體八成 | 鉅亨網2026年9月4日 |
| 順達 | 第2季非IT約25~30%、全年目標五成;沒拆出BBU占比 | 經濟日報7月30日、中央社3月4日 |
| 新盛力 | 去年BBU約占總營收一半 | 自由財經8月11日 |
| 光寶科 | BBU占雲端部門營收接近兩成 | 鉅亨網7月31日 |
| 新普 | 據了解BBU業務主要由AES-KY負責 | 經濟日報7月7日 |
台達電沒有找到公開的BBU占比,所以不列。
同樣一則BBU出貨消息,對AES-KY和光寶科營收的影響不會一樣;差別就在「占比」。
AES-KY的占比也在變。
2025年第3季伺服器BBU占營收七成,2026年鉅亨網報導已超過八成。
營收放緩的3個公開訊號
這3個訊號都能在公開資料裡查到:
- 月營收連續月減,公司說明是出貨遞延或客戶延後拉貨。
- 法說會下修BBU或非IT占比目標。
- 12kW、HVDC產品的量產時程往後延。
這些是營運面的觀察點,不是股價預測。
出現其中一項,你要再看下一次法說會怎麼說明。
月營收大減時先看3件事
同一筆營收數字,說明可能來自公司,也可能來自外資。
「那月營收大減,要先看什麼?」
看這3件事:
- 說明是誰講的:公司公告,還是外資、法人的看法。
- 看公司怎麼說明:備註欄、重大訊息或法說會有沒有交代。
- 下個月營收有沒有回來:至少再看「一個月」的數字。
以順達為例,公司備註欄沒有寫9月大減的原因,美系外資解釋的是第3季營收不如預期。
10月營收11月10日前公布,11月營收12月10日前公布,可以逐月對照外資對10月BBU營收、12kW產品出貨的兩個預估。
順達月營收沒有拆出BBU,只能大致對照,還是要看公司怎麼說明。
BBU概念股的風險:營收波動、處置與T+2交割
BBU概念股的單月營收可以少一半,順達9月月減53.71%;股價也出現過漲停、跌停。
高價股一張就是幾十萬到上百萬元,下單前要先算好T+2交割款。
處置股達到預收門檻或再次處置時,還要先付預收價金。
依櫃買中心每日收盤資料,順達7月28日收跌停、8月26日收漲停。
新盛力7月17日、8月24日都收跌停。
如果你同時用了融資或當沖,股價急跌和「交割款」的壓力會一起來。
| 風險 | 發生過的例子 | 破壞力 |
|---|---|---|
| 單月營收驟降 | 順達9月月減53.71%(觀測站) | 高 |
| 股價漲跌停 | 順達7月28日收跌停、8月26日收漲停 | 高 |
| 出貨遞延、客戶缺料 | 外資說某BBU產品出貨遞延,客戶缺電源管理IC | 中高 |
| 處置預收價金 | 新盛力2026年8月13日~21日第一次處置 | 中高 |
| 獲利還沒跟上 | 加百裕上半年每股虧損0.97元 | 中 |
| 規格換代 | HVDC相應設備跟低電壓產品有部分不能共用 | 中 |
破壞力是北信依對交割資金的影響整理的判斷,不是出處給的數字。
出貨遞延出自中時新聞網10月19日報導的美系外資說法,規格換代出自AES 2025年11月法說。
處置期間下單前先問2件事
被列為處置股後,下單規則會變。
下單前,你要先問這2件事:
- 是「第一次」還是再次處置:第一次單筆10張或多筆累積30張以上才預收,再次處置全部預收。
- 撮合間隔:8月10日新制起,第一次、再次處置都約每2分鐘撮合一次。
新盛力2026年8月13日~21日的第一次處置,就是新制下的例子(櫃買中心8月12日公告)。
規則細節見處置股是什麼?。
新制改了哪些,整理在處置股新制8月10日上路。
T+2交割款:3步算出要準備多少
買進股票要在成交後第2個營業日(T+2)把錢放進交割帳戶。
細節見交割日是什麼?。
交割款可以用3步算出來:
- 算成交金額:股價×1,000股×張數。
- 加上券商手續費,就是買進要付的交割款。
- T+2當天上午就要把錢放進交割帳戶,券商最晚T+2上午11時申報違約。
買進交割款=股價×1,000股×張數+券商手續費
股價越高,你同樣買1張要準備的錢越多。
用融資買進,還要注意「維持率」。
算法見融資維持率怎麼算?。
交割日帳戶錢不夠,就構成違約交割。
依證券經紀商受託契約準則第19條,違約金上限7%;違約紀錄結案後再揭露3年。
後果整理在違約交割是什麼?。
下單前,先算出T+2要準備多少錢;處置股達到預收門檻或再次處置時,還要先備好預收價金。
真實案例:竹北劉先生74萬多的交割缺口
北信主站的代墊見證記錄了一個App下單的案例。
住竹北的劉先生(化名)在竹科當製程工程師。
9月30日中午12點半,他想買進10張一檔約78元的股票。
按下送出後,App畫面一直轉圈,十幾秒都沒有回應。
他以為沒送出去,又按了一次。
同一筆單成交兩次,隔天午休才發現。
整個過程的時間軸:
- 10月1日午休:20張應付交割款約156萬,交割帳戶餘額約82萬,缺口約74萬多。
- 10月1日12點20分:打給北信,LINE傳資料線上評估。
- 10月1日14點30分:北信業務到竹科附近,當面對保。
- 10月2日上午9點:代墊75萬撥入,10點前交割完成。
- 10月5日下午:賣股款約77.7萬入帳,結清代墊。
完整經過見新竹竹北股票代墊75萬:園區工程師午休來電,北信下午辦妥。
如果交割日已經過了,可以聯繫違約交割補救專案。
用北信工具追蹤BBU概念股
追蹤BBU概念股,可以從月營收和股價走勢開始,這兩樣都能免費查。
StockHub免費看盤可以看名單12檔的K線與技術指標;交割款臨時不夠時,北信股票代墊統一早上9點撥款。
文中12檔BBU概念股,第一次出現的地方都連到StockHub個股頁。
月營收公布當天,你可以先看備註欄,再到StockHub對照走勢。
北信優質當鋪政府立案75年,股票代墊在T+2前快速撥款。
所有費用在核定時用書面說明,撥款前不收任何費用;流程可以先看股票代墊服務。
交割款不夠時,你先算出應付交割款和帳戶餘額差多少,也就是「缺口」。
BBU概念股常見問答
BBU概念股的常見問答有7題,包括名單、BBU是什麼、三雄和龍頭,以及台達電、光寶科算不算。
營收與財報數字以2026年10月29日查得的官方公開資料為準,其他說法依各篇報導日期。
BBU概念股有哪些?
台股BBU概念股可以分4層,共12檔。
第一層直接做BBU模組:AES-KY、順達、新盛力;第二層電源整合:台達電、光寶科、康舒。
第三層合作或新進:系統電、加百裕;第四層延伸觀察:興能高、立隆電、新普、熙特爾-創。
BBU是什麼?跟UPS差在哪?
BBU是備援電池模組,裝在伺服器系統內。
停電時系統立刻切到BBU提供短暫電力,先把資料寫進備援SSD(經濟日報整理)。
傳統UPS用鉛酸電池,是獨立裝置,要另設能源房或專門機房。
BBU三雄是誰?BBU龍頭是哪一家?
BBU三雄不是官方分類,照直接做BBU模組的定義,指AES-KY、順達、新盛力。
三家裡AES-KY 1~9月營收145.72億元最大,鉅亨網報導它的BBU占營收超過八成。
全球市場花旗認為松下可望維持領先,但主導地位可能面臨壓力。
BBU跟超級電容有什麼不同?
BBU用鋰電池,超級電容用物理方式儲存電能。
中央社2025年1月15日報導,業者指出超級電容可以彌補電池瞬間大電流能力不足。
GB300要不要配超級電容,2025年初有法人預期和郭明錤兩種說法。
台達電、光寶科算BBU概念股嗎?
算第二層的電源整合廠。
中央社2025年5月報導,加百裕的鋰電池模組交給台達電、光寶科等電源廠整合出貨。
台達電2026年3月展出的電源機櫃每層架配備80kW BBU;光寶科BBU產能由2025年的600K擴增至2026年的900K。
順達9月營收大減,外資怎麼解釋?
順達9月營收7.76億元,年減34.05%、月減53.71%,公司在月營收備註沒有說明原因。
美系外資在中時新聞網10月19日報導中認為,第3季營收不如預期是某BBU產品出貨遞延加上PC需求疲弱。
外資也說主要電源客戶缺電源管理IC、BBU採購延後,預估10月BBU營收比9月略降。
順達則表示第4季營運可望優於第3季。
10月營收11月10日前公布,但月營收沒有拆出BBU,只能大致對照外資的預估。
BBU概念股被處置,買進要先準備多少錢?
第一次處置時,單筆10張或多筆累積30張以上要預收全部價金;再次處置不論張數都要先付全額。
沒達到預收門檻的,你照一般規定在T+2把交割款放進帳戶。
要準備的交割款是股價×1,000股×張數,再加上券商手續費。
BBU概念股的營收有數字可以核對,AES-KY 5月起每月創今年新高,新盛力1~9月營收年增96.5%。
但同樣叫BBU股,順達9月營收比8月少了一半,加百裕上半年還在虧損。
看名單時,先看每檔排在第幾層,再用月營收備註和法說占比核對BBU出貨。
下單前先算好T+2交割款;名單12檔都能在StockHub免費查,交割款臨時不夠時,北信的股票代墊在T+2前快速撥款。
撰文:hsien|資料查證日期:2026年10月29日
參考資料
- 經濟日報,2024/11/22:BBU安裝在伺服器系統內,停電時切換至BBU提供短暫電力,將數據寫入備援SSD;傳統UPS使用鉛酸電池
- 先探投資週刊(經濟日報網站刊載),2025/07/05:BBU體積小、反應快、壽命長,可直接裝在伺服器內部;UPS要能源房;5.5kW已出貨、下一代8kW;DIGITIMES估2025年市場約3.7億美元;順達經營層談標配
- 中央社,2026/03/17:台達電GTC 2026展660kW列間電源機櫃,每層架配備80kW BBU,並積極發展800VDC高壓直流解決方案
- 先探投資週刊(中時新聞網刊載),2026/06/28:推估Vera Rubin將開始採用110kW電源櫃含16kW BBU模組;台達電為Vera Rubin200首家12kW電源供應器合格供應商
- 自由財經,2024/11/24:傳統UPS使用鉛酸電池、需要專門機房;BBU採用鋰電池
- 中央社,2025/01/15:法人預期BBU與超級電容可望在GB300成為標準配件;業者指出超級電容補電池瞬間大電流不足;立隆電董事長稱AI伺服器領域沒有缺席
- 自由財經,2025/02/15:綜合報導引郭明錤說法,GB300 NVL72可能不用超級電容
- 中央社,2026/03/18:集邦科技:GB300已於2025年第4季取代GB200成為主力
- 公開資訊觀測站:上市公司115年9月營業收入彙總表(1~8月表同路徑,2026年10月29日查詢)
- 公開資訊觀測站:上市外國企業115年9月營業收入彙總表(AES-KY,2026年10月29日查詢)
- 公開資訊觀測站:上櫃公司115年9月營業收入彙總表(2026年10月29日查詢)
- 鉅亨網,2026/09/04:AES-KY的BBU營收已超過整體八成,主要客戶AWS
- 中央社,2026/03/04:順達非IT營收占比2024年15~20%、2025年30~40%,2026年看好過半;HVDC產品預計2027年量產
- 自由財經,2026/08/11:新盛力去年BBU已占總營收半數,今年比重將持續升高
- 鉅亨網,2026/07/31:光寶科法說:BBU產能由600K擴增至900K,占雲端部門營收接近兩成;800V高壓直流機櫃時程;高壓直流機櫃將把備援電池系統列為標準配備
- 自由財經,2026/03/17:康舒推出1MW HVDC電源系統,整合100kW Power Shelf與BBU Shelf
- 遠見雜誌(經濟日報網站轉載),2026/10/13:系統電兩大CSP量產時程遞延,BBU第四季才開始正式出貨,12kW BBU及HVDC仍需時間
- 中央社,2025/05/09:加百裕、系統電簽策略聯盟備忘錄;加百裕鋰電池模組由台達電、光寶科等整合出貨
- 經濟日報,2025/12/18:興能高布局BBU、儲能、無人機與醫療,強化網通用BBU儲能產品
- 中央社,2021/03/22:AES-KY為新普子公司,掛牌時二輪電池全球市占超過2成、居第2
- 鉅亨網,2026/10/14:熙特爾5.5kW、12kW、22kW三款BBU首度亮相
- 經濟日報,2026/07/07:據了解新普伺服器BBU業務主要由AES-KY負責,電池芯供應商是日韓廠商;韓媒報導三星SDI供應電池芯,新普不予評論
- 公開資訊觀測站,公司基本資料:各公司主要經營業務(2026年10月29日查詢)
- 經濟日報,2026/07/21:花旗:松下可望維持領先但主導地位可能面臨壓力;台廠順達、AES市占低於10%;8kW、12kW、25kW認證門檻高
- 經濟日報,2025/11/17:AES法說:2025年第3季伺服器BBU占營收七成;越南、中國大陸同步擴產;HVDC設備與低電壓產品部分無法共用
- 經濟日報,2026/10/05:AES 9月營收創單月新高,第3季52.34億元單季首度站上50億元
- 經濟日報,2026/05/07:AES預期HVDC相應產品今年下旬量產,晚則2027年
- 經濟日報,2026/07/30:順達法說:第2季毛利率13.85%、非IT占25~30%,BBU稼動率60~70%;CSP需求朝高壓、大瓦數
- 中時新聞網(時報資訊),2026/10/19:順達2026年BBU以3kW及5.5kW為主,800VDC、15kW以上BBU預計2027年量產
- 經濟日報,2026/03/06:新盛力2025年營收24.51億元、每股盈餘3.13元,受惠AI伺服器BBU業務
- 工商時報,2026/08/12:新盛力表示第二條自動線已調校完成,客戶認證中
- 經濟日報,2026/07/31:台達電董事長鄭平:800V HVDC第3季開始量產,年底前出貨有限,大量出貨落在明年
- 鉅亨網,2026/10/14:光寶科在OCP展示整合BBU的800VDC機架式電源
- 經濟日報,2025/12/12:行競科技發表BBx800,與康舒策略合作探索HVDC市場機會
- 證券櫃檯買賣中心OpenAPI:上櫃公司基本資料,系統電、加百裕董事長皆為李益仁(2026年10月28日出表)
- 經濟日報,2026/02/05:和碩12.1億元認購系統電私募成最大單一股東;系統電德州新廠下半年BBU小量產;系統電持有加百裕約兩成
- 中時新聞網,2026/10/15:熙特爾三款BBU首度亮相
- 臺灣證券交易所,申請創新板上市常見問題與說明(115年1月8日更新):自114年1月6日起,除專業機構投資人外,初次買進創新板前須簽署風險預告書
- 中央社,2026/10/20:證交所董事會決議取消投資人簽署創新板風險預告書規定,後續陳報主管機關
- 中央社,2026/10/22:取消簽署風險預告書規定預計2027年1月上路
- 經濟日報,2026/02/05:業界認為AES-KY、新盛力、順達等台灣BBU廠受矚目
- 中時新聞網,2026/10/19:美系外資:順達第3季不如預期是某BBU產品出貨遞延及PC需求疲弱,預期10月BBU營收比9月略降;順達稱第4季可望優於第3季
- 經濟日報,2026/06/25:TrendForce:輝達800V HVDC Power Rack提供Vera Rubin客戶選用,非標準配備
- 證交所OpenAPI:上市公司綜合損益表(2026年第2季累計,2026年10月29日查詢)
- 證券櫃檯買賣中心OpenAPI:上櫃公司綜合損益表(2026年第2季累計,2026年10月29日查詢)
- 公開資訊觀測站,綜合損益表彙總表:上市、上櫃公司2025年第2季累計營業收入與營業毛利(台達電、光寶科、順達、新盛力、系統電、加百裕,2026年10月29日查詢)
- 公開資訊觀測站,個別公司綜合損益表:AES-KY、康舒2025年第2季累計營業收入與營業毛利(2026年10月29日查詢)
- 全國法規資料庫:證券交易法第36條,月營收公告期限
- 證券櫃檯買賣中心:上櫃股票每日收盤行情,順達7月28日收跌停、8月26日收漲停,新盛力7月17日、8月24日收跌停(個股日成交資訊)
- 證券櫃檯買賣中心:處置有價證券公告,新盛力8月12日公告8月13日至21日第一次處置(2026年10月29日查詢)
- 證交所法規分享知識庫:證券經紀商受託契約準則第19條,違約金上限7%
北信優質當鋪深耕股票代墊服務超過75年,各種交割危機都有實際處理經驗:
- 隔日沖時間差搞混買賣交割日,帳戶瞬間出現數百萬缺口
- 當沖失敗留倉,原本只需付價差瞬間變成全額交割款
- 禁現沖踩雷,系統直接擋住賣出,當沖變成現股留倉
- 股災撿單留倉,情勢誤判導致數十萬甚至數百萬交割壓力
統一早上9點撥款,確保資金在交割截止前準時到帳。如果正面臨交割款不足的緊急狀況,歡迎隨時聯繫違約交割補救專案諮詢。
📞免費諮詢專線:02-2550-1333
💬LINE諮詢:@bs25501333
免責聲明
投資有風險,交易前請詳閱各項風險說明。
BBU概念股之月營收為115年1~9月資料、毛利率為2025年與2026年上半年財報、每股盈餘為2026年上半年財報(公開資訊觀測站、證交所與櫃買中心OpenAPI,2026年10月29日查詢),產品規格與量產時程以各報導日期為準,實際數據以臺灣證券交易所、證券櫃檯買賣中心、公開資訊觀測站公告為準。
內容僅為知識分享,不構成任何投資建議。
北信優質當鋪|政府立案75年|103臺北市大同區南芳里重慶北路二段194號|02-2550-1333|LINE:@bs25501333